¡La alfombra roja se calienta! Los Critic’s Choice Awards 2012 ya tiene a sus nominados (+ Lista completa)

Alfombra Roja | Hace 47 años

 

Paramount Pictures; DreamWorks; FilmDistrict; The Weinstein Company




¿La nueva película de Martin Scorsesse arrasará con todas las nominaciones este año? Todo parece indicar que si...

La tendencia se ha repetido esta mañana cuando el film de corte familiar, Hugo 3D junto la película muda El Artista lograron acumular la mayor cantidad de candidaturas en la décima séptima entrega de los Critic's Choice Awards.

Ambas películas lograron conquistar 11 nominaciones incluida la de Mejor Película de Año en la que pareciera ser una de las temporadas de premios más impredecibles de la historia reciente.

¿Qué otras películas fueron nominadas?






La cinta Drive, protagonizada por Ryan Gosling no se quedó atrás al lograr 8 candidaturas entre las que destacan su postulación a Mejor Película y por supuesto la de Mejor Actor para uno de los grandes galanes de este año.

El aclamado drama The Help también conquistó 8 nominaciones y aunque su protagonista Emma Stone no fue considerada en esta premiación, sus co estrellas Viola Davis, Octavia Spencer y Jessica Chastain dominaron las categorías a Mejor Actriz principal y secundarias respectivamente.

Acompañando a Gosling en la carrera del Actor del año también se encuentra el francés Jean Dujardin por El Artista, Michael Fassbender por Shame, George Clooney por The Descendants y Brad Pitt por Moneyball.

Sin duda una de las categorías más reñidas.

Las actrices que  este año darán la pelea junto a Viola Davis son Elizabeth Olsen por Martha Marcy May Marlene, Meryl Streep por The Iron Lady, Tilda Swinton por We Need To Talk About Kevin, Charlize Theron por Young Adult y Michelle Williams por My Week With Marilyn.

Dentro de las grandes sorpresas de la premiación está sin duda la postulación de la comedia Bridesmaids al Mejor Ensamble Actoral y también la nominación de Melissa McCarthy a Mejor Actriz de reparto por su papel en esta misma película.

Lady Gaga y Elton John fueron nominados a Mejor Canción Original por su tema Hello Hello de la película Gnomeo y Julieta, pero tendrán una fuerte competencia por que la cinta The Muppets domina esta categoría con tres canciones nominadas.

Los Critic's Choice serán trasmitidos el próximo 12 de  Enero por la cadena VH1 y aquí les dejamos la lista completa de los nominados.





Mejor Película

The Artist

The Descendants

Drive

Extremely Loud & Incredibly Close

The Help

Hugo

Midnight in Paris

Moneyball

The Tree of Life

War Horse


Mejor Actor

George Clooney - The Descendants

Leonardo DiCaprio - J. Edgar

Jean Dujardin - The Artist

Michael Fassbender - Shame

Ryan Gosling - Drive

Brad Pitt - Moneyball

 

Mejor Actriz

Viola Davis - The Help

Elizabeth Olsen - Martha Marcy May Marlene

Meryl Streep - The Iron Lady

Tilda Swinton - We Need to Talk About Kevin

Charlize Theron - Young Adult

Michelle Williams - My Week With Marilyn

 

Mejor Actor de Reparto

Kenneth Branagh - My Week With Marilyn

Albert Brooks - Drive

Nick Nolte - Warrior

Patton Oswalt - Young Adult

Christopher Plummer - Beginners

Andrew Serkis - Rise of the Planet of the Apes

 

Mejor Actriz de Reparto

Berenice Bejo - The Artist

Jessica Chastain - The Help

Melissa McCarthy - Bridesmaids

Carey Mulligan - Shame

Octavia Spencer - The Help

Shailene Woodley - The Descendants

 

Mejor Actor/Actriz Joven

Asa Butterfield - Hugo

Elle Fanning - Super 8

Thomas Horn - Extremely Loud & Incredibly Close

Ezra Miller - We Need to Talk About Kevin

Saoirse Ronan - Hanna

Shailene Woodley - The Descendants

 

Mejor Ensamble Actoral

The Artist

Bridesmaids

The Descendants

The Help

The Ides of March

 

Mejor Director

Stephen Daldry - Extremely Loud & Incredibly Close

Michel Hazanavicius - The Artist

Alexander Payne - The Descendants

Nicolas Winding Refn - Drive

Martin Scorsese - Hugo

Steven Spielberg - War Horse

 

Mejor Guión Original

The Artist - Michel Hazanavicius

50/50 - Will Reiser

Midnight in Paris - Woody Allen

Win Win - Screenplay by Tom McCarthy, Story by Tom McCarthy & Joe Tiboni

Young Adult - Diablo Cody

 

Mejor Guión Adaptado

The Descendants - Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash

Extremely Loud & Incredibly Close - Eric Roth

The Help - Tate Taylor

Hugo - John Logan

Moneyball - Steven Zaillian and Aaron Sorkin, Story by Stan Chervin

 

Mejor Cinematografía

The Artist - Guillaume Schiffman

Drive - Newton Thomas Sigel

Hugo - Robert Richardson

The Tree of Life - Emmanuel Lubezki

War Horse - Janusz Kaminski

 

Mejor Dirección de Arte

The Artist - Production Designer: Laurence Bennett, Art Director: Gregory S. Hooper

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Production Designer: Stuart Craig, Set Decorator: Stephenie McMillan

Hugo - Production Designer: Dante Ferretti, Set Decorator: Francesca Lo Schiavo

The Tree of Life - Production Designer: Jack Fisk, Art Director: David Crank

War Horse - Production Designer: Rick Carter, Set Decorator: Lee Sandales

 

Mejor Edición

The Artist - Michel Hazanavicius and Anne-Sophie Bion

Drive - Matthew Newman

The Girl With the Dragon Tattoo - Kirk Baxter and Angus Wall

Hugo - Thelma Schoonmaker

War Horse - Michael Kahn

 

Mejor Diseño de Vestuario

The Artist - Mark Bridges

The Help - Sharen Davis

Hugo - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor

My Week With Marilyn - Jill Taylor

 

Mejor Maquillaje

Albert Nobbs

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

The Iron Lady

J. Edgar

My Week With Marilyn

 

Mejor efectos Visuales

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

Hugo

Rise of the Planet of the Apes

Super 8

The Tree of Life

 

Mejor Sonido

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

Hugo

Super 8

The Tree of Life

War Horse

 

Mejor Película Animada

The Adventures of Tintin

Arthur Christmas

Kung Fu Panda 2

Puss in Boots

Rango

 

Mejor Película de Acción

Drive

Fast Five

Hanna

Rise of the Planet of the Apes

Super 8

 

Mejor Comedia

Bridesmaids

Crazy, Stupid, Love

Horrible Bosses

Midnight in Paris

The Muppets


Mejor Película Extranjera

In Darkness

Le Havre

A Separation

The Skin I Live In

Where Do We Go Now

 

Mejor Documental

Buck

Cave of Forgotten Dreams

George Harrison: Living in the Material World

Page One: Inside the New York Times

Project Nim

Undefeated


Mejor Canción

Hello Hello - performed by Elton John and Lady Gaga/written by Elton John and Bernie Taupin - Gnomeo & Juliet

Life's a Happy Song - performed by Jason Segel, Amy Adams and Walter/written by Bret McKenzie - The Muppets

The Living Proof - performed by Mary J. Blige/written by Mary J. Blige, Thomas Newman and Harvey Mason, Jr. - The Help

Man or Muppet - performed by Jason Segel and Walter/written by Bret McKenzie - The Muppets

Pictures in My Head - performed by Kermit and the Muppets/written by Jeannie Lurie, Aris Archontis and Chen Neeman - The Muppets

 

Mejor Banda Sonora

 The Artist - Ludovic Bource

Drive – Cliff Martinez

The Girl With the Dragon Tattoo - Trent Reznor & Atticus Ross

Hugo - Howard Shore

War Horse - John Williams