Lista completa de ganadores de los Grammy 2013

E! News, Grammy Awards, Imperdible, | Hace 4 años

 

Jason Merritt/WireImage



Los artistas más grandes de la música tuvieron su noche del año y los sobres fueron abiertos.






Después de una semana de polémicas debido al nuevo código de vestimenta, lo mejor de la música finalmente se reunió en Los Ángeles para celebrar a lo mejor de lo mejor.

Lista completa de ganadores:

Mejor Álbum del Año: Babel, Mumford & Sons

Mejor Grabación del Año: Somebody That I Used to Know, Gotye

Mejor Artista Nuevo: Fun.

Mejor Álbum de Country:  Uncaged, Zac Brown Band

Mejor Colaboración de Rap:  No Church in the Wild, Jay-Z & Kanye West (Frank Ocean & The-Dream)

Mejor Álbum Vocal Pop: Stronger, Kelly Clarkson

Mejor Performance de Rock: Lonely Boy, The Black Keys

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: Channel Orange, Frank Ocean

Canción del Año: We Are Young, Fun & Janelle Moáne

Mejor Performance de Country: Blown Away, Carrie Underwood

Mejor Performance Pop: Set Fire to The Rain, Adele

Mejor Álbum de Música Alternativa: Making Mirrors, Gotye

Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo: Somebody That I Used To Know, Gotye feat. Kimbra

Mejor Álbum de Rock: El Camino, Black Keys

Mejor Canción de Rock: Lonely Boy, Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

Mejor Álbum de Música Mundo: The Living Room Sessions, Part1, Ravi Shankar

Mejor Canción de Country: Blown Away, Josh Kear, Chris Tompkins y Carrie Underwood

Mejor Performance de Country Dúo/Grupo: Pontoon, Little Big Town

Mejor Canción de Rap: N****a In Paris: Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis y Kanye West

Mejor Performance de Rap: N****s In Paris, Shawn Carter y Kanye West

Mejor Banda Sonora para Media Visual: The Girl With The Dragon Tattoo, Trent Rezno & Atticus Ross

Mejor Álbum de R&B: Black Radio, Robert Glasper

Mejor Álbum de Electrónica/Dance: Bangarang, Skrillex

Mejor Grabación Dance: Bangarang, Skrillex feat. Sirah

Mejor Video Formato Largo: Big Easy Express, Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show 

Mejor Video Formato Corto: We Found Love, Rihanna fea. Calvin Harris

Mejor Álbum de Latin Jazz: ¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Mejor Álbum Tropical Latino: Retro, Marlow Rosado y La Riqueña

Mejor Álbum Tejano o Mexicano Regional: Pecados y Milagros, Lila Downs

Mejor Álbum Latino de Pop, Rock o Urbano: MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo: Imaginaries Quetzal

Mejor Álbum de Roots Regional: The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor Álbum de Folk: The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

Mejor Álbum de Blues: Locked Down, Dr. John

Mejor Álbum de Americana: Slipstream, Bonnie Raitt

Mejor Álbum de Compilación de Banda Sonora: Midnight In Paris

Mejor Álbum de Jazz Vocal: Radio Music Society, Esparanza Spaulding

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Hot House, Gary Buron & Chick Corea

Mejor Álbum de New Age: Echoes of Love, Oakram

Mejor Álbum de Comedia: Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon

Mejor Álbum de Palabra Hablada: Society's Child: My Autobiography, Janis Ian

Mejor Álbum para Chicos: Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

Mejor Álbum de Reggae: Rebirth Jimmy Cliff

Mejor Álbum de Composición Clásica Contemporánea: Hartke, Stephen: Meanwhile - Incidental Music To Imaginary Puppet Plays, Stephen Hartke

Mejor Compendio Clásico: Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening of Jacob; Anaklasis, Antoni Wit

Mejor Performance Vocal de Clásico: Poemes, Renee Fleming

Mejor Productor del Año, Clásica: Blanton Alspaugh

Mejor Performance Orquestal: Adams Harmonielehre and Shor Ride In A Fast Machine, Michael Tilson Thomas

Mejor Grabación de Opera: Wagner: Der Ring Des Nibelungen, James Levine and Fabio Luisi

Mejor Ingeniero de Sonido, Clásica: Life & Breath, Tom Caufield y John Newton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Eye on It, TobyMac

Mejor Álbum de Gospel: Gravity, Lecrae

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea: 10.000 Reasons (Bless the Lord), Matt Redman, (Escritores: Joans MYrin y Matt Redman) & Your Presence is Heaven, Israel y New Breed (Escritores: Israel Houghton y Micah Massey) 

Mejor Canción Gospel: Go Get It, Mary Mary (Escritore, Erica Campbell, Tina Campbell y Warryn Campbell

Mejor Performance Musical de Gospel Cristian Contemporáneo: 10.000 Reasons (Bless the Lord), Matt Redman

Mejor Álbum de Sonido Surround: Modern Cool, Jim Anderson, Ingeniero de mezcla surround, Darcy Proper, Ingeniero de mastering surround, Michael Friedman, productor Surround (Patricia Barber)

Mejor Grabación Remixada, No Clásica: Promises, (SKrillex & Nero Remix), Skrillex, remixer, Nero

Mejor Trabajo de Ingeniera en un Álbum, No Clásica: The Goat Rodeo Sessions, Richard King, ingeniero, Richard King, Ingeniero de mastering (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar MEyer & Chris Thile

Mejor Álbum Histórico: The Smile Sessions (Deluxe Box Set, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, productores de compilación, Mark Linett, ingeniero de mastering (The Beach Boys)

Mejores Notas de Álbum: Singular Genios: The Complete ABC Singles, Billy Vera, escritor de notas de álbum (Ray Charles)

Mejor Edición Especial Limitada: Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, director de arte (Woody Guthrie)

Mejor Packaging: Biophilia, Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, director de arte (Björk)

Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento de un Vocalista: City of Roses, Thara Memory & Esperanza Spalding, arreglos (Esperanza Spalding)

Mejor Arreglo Instrumental: How About You, Gil Evans, arreglos (Gil Evans Project)

Mejor Composición Instrumental: Mozart Goes Dancing, Chick Corea, compositor (Chick Corea & Gary Burton)